11/09/2019


Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к повреждению участка мозга и нарушению его функций. Инсульт возникает при закупорке или разрыве сосуда, по которому кровь поступает к определенному участку мозга. В результате клетки этого участка мозга лишаются поступления кислорода и погибают. Тогда функции организма, которые контролируются этим участком мозга, нарушаются. Так, если данный участок мозга отвечает за движение, то его повреждение приводит к параличу руки, ноги.

Факторы риска развития инсульта: повышенное артериальное давление, гиподинамия, табакокурение, употребление алкоголя, неправильное питание, стрессы, повышенный уровень холестерина, ожирение.

В России смертность от инсульта - одна из самых высоких. По данным Национального регистра инсульта, 31% людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20% - не могут самостоятельно ходить и лишь 8% выживших возвращаются к прежней работе .

В Калтасинском районе зарегистрировано в 2016 г. – 25 случаев инсульта, в 2017 г. – 54, за 2018 г. – 53, за 8 месяцев 2019 года 14 случаев.

    Признаки инсульта:
  1. слабость, онемение, утрата чувствительности в области лица, руке, ноге, чаще всего на одной стороне (половине) туловища;
  2. снижение, нарушение или утрата зрения;
  3. потеря речи, затруднение при разговоре или понимании речи;
  4. сильная головная боль без каких-либо причин;
  5. тошнота, рвота, нарушение глотания, шаткость при ходьбе, утрата равновесия без явных причин.

Если вы заметили у себя или у кого-то из родственников такие тревожные симптомыбез промедления вызывайте скорую медицинскую помощь по телефонам 03, 112, 42103, 83477942103

Все, что было перечислено выше - явные признаки инсульта. Не надейтесь на то, что они "пройдут сами по себе". Помните, дорог каждый час, каждая минута! Больной должен быть госпитализирован в первые 3-6 часов от начала заболевания, это время с момента появления первых симптомов, когда можно избежать изменений в мозге.

    Что предпринять, если есть подозрение на инсульт?
  1. Не паниковать! Вызвать «скорую помощь».
  2. Измерить артериальное давление.
  3. Положить больного, приподняв голову на 20-30 см.
  4. Восстановить дыхание, повернуть голову набок, устранить западение языка.
  5. Расстегнуть одежду, обеспечить доступ свежего воздуха
  6. Не давать лекарства. Не поить. Не кормить
  7. Ожидать прибытия бригады скорой помощи, подготовить документы.

Самый лучший способ предупреждения инсульта - выявление и контроль факторов риска его развития, причем с молодых лет.

  1. Контролировать артериальное давление;
  2. При ощущении перебоев в работе сердца или боли в груди обратиться к врачу, сделать электрокардиограмму;
  3. Следовать правилам рационального питания, включающее достаточное количество овощей и фруктов. Также стоит уменьшить употребление, столь любимых в нашем регионе, животных жиров и поваренной соли;
  4. Стоит избегать избытка легкоусвояемых углеводов, а для больных сахарным диабетом необходим контроль сахара крови и диета
  5. Отказаться от употребления алкоголя и табакокурения;
  6. Заниматься физкультурой, спортом;
  7. Повышать устойчивость к стрессам в повседневной жизни
  8. Соблюдать режим труда и отдыха.

Активно посещайте врача. Пройдите диспансеризацию. Это позволит выявить, а при необходимости и подобрать лекарства для коррекции факторов риска.

Калтасинская ЦРБ Л.И.Лобова